Tantsutrenn lastele vastavalt pere soovidele

Почему Вашему ребёнку стоит заниматься бальными танцами?

Если название этой статьи привлекло ваше внимание, то наверняка вы размышляли о том, чтобы отдать вашего ребёнка в танцевальную студию. Но если у вас нет достаточной информации о данном виде спорта, либо у вас есть сомнения, то давайте я вам расскажу. Далее приведем несколько основных причин, почему ваш ребёнок непременно должен заниматься танцами.

Музыка и движения


Хочу начать с основных вещей. Вы помните первый раз, когда услышали музыку? Конечно, помните! То есть, вы слышали ритм, мелодию либо пение. Сначала это могло звучать непонятно, но вы не могли преодолеть это чувство. Дальнейшие действия казались странными. Ваше тело стало двигаться, руки и ноги делали определённые движения, и, несомненно, на вашем лице была улыбка. Музыка оказывает значительное оздоровительное действие на организм. Музыка делает тренировку более результативной. Учённые выяснили, что если провести очень интенсивную интервальную тренировку вместе с музыкой, то она будет гораздо приятнее и результативнее, чем тренировка без музыки. Именно в бальных танцах есть танцы с разным уровнем интенсивности, и вся тренировка построена на музыке. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neurosciense, есть множество музыкальных произведений, которые увеличивают выработку гормона удовольствия –дофамина – в мозге, и, в связи с этим, ребёнок будет чувствовать себя энергичнее. Хорошее настроение – основа здоровья. По словам учённых, жизнерадостная музыка делает людей счастливыми.

С момента рождения, все начинают чувствовать музыку естественным образом. Мы можем станцевать практически всё что угодно. Бальные танцы основываются на определённых движениях, но более взрослым и опытным танцорам позволено достаточно много импровизировать. Благодаря опыту и помощи учителя в вашем ребёнке, помимо внутреннего чувства ритма, будет также развиваться реакция на музыку посредством движений. Безусловно, это будет происходить вместе с партнёром.

Развитие тела

Людей, которые занимаются бальными танцами, видно издалека. Прослеживается некое величие в движениях и самый заметный фактор – осанка. Безусловно, вы можете возразить, что «балет – это осанка». Это правда. Но в движениях танцоров бальных танцев имеется явный, присущий только бальным танцам стиль. Например: очень увлекательно смотреть, как танцор проходит многолюдное место. Поскольку умению находиться на полу нас учат с ранних лет, то вы не видите, чтобы кто-то этого не умел. К тому же, в бальных танцах есть гораздо больше различных манер передвижения — начиная с медленных и непрерывных до резких и неподвижных. Попробуйте побегать 1,5 минуты, резко остановитесь для быстрого вздоха, затем бегите ещё быстрее 1,5 минуты. В то же время, держите руки расставленными по сторонам и не опускайте их, делайте это всё под музыку вместе с партнёром. Понимаете?

Танцы тренируют всё тело. Нагрузку получают все группы мышц, в то же время требуется большая умственная работа, так как мыслительный процесс очень важен. Особенно рекомендуется заниматься танцами детям, у которых есть проблемы с последовательностью и усидчивостью. Поразительно чего можно добиться всего за год тренировки. Многие родители приводят детей на танцевальные тренировки ещё до школы именно для того, чтобы в игровой форме приучить к усидчивости, чтобы в школе ребёнку было легче справляться. Хороший тренер может направить энергию ребёнка в верное русло.

Искусство и культура

Танцы – это реакция тела на музыку. Не в зависимости от того, использует танцор хореографию либо импровизирует, что в конечном итоге означает одно и то же, поскольку импровизация – это ограниченная хореография, выполняемая без определённых движений. В бальных танцах реакцию на музыку дают вместе с партнёром. Культура бальных танцев формировалась годами, а это значит, что ваш ребёнок будет познавать историю. Связь всех танцев с культурой и историей зависит, всё-таки, от знаний учителя, но суть каждого танца будет постигнута. Начало обучения конкретное и теоретическое («Это Ча-ча-ча. Это Кубинский танец, и его танцуют так …»), но в дальнейшем всё больше делается упор на особенности и реакции каждого отдельного танца.

Взаимная любовь и уважение


Мы живём в порицающем насилие обществе. И это могло бы так и остаться. Но, к сожалению, средства массовой информации производят больше насилия, нежели предотвращают его. В эпоху технологий и легкодоступной информации, а также сопутствующих ей графических содержаний, мы узнаём плохие новости раньше, и наших детей это также затрагивает. В раннем возрасте, первыми шагами в развитии являются здравый ум и рассудительность, таким образом, ребёнок относится ко всему увиденному, что так и должно быть. Тем самым мы пришли к вопросу:

«итак, каким образом бальные танцы могут способствовать развитию мира?» Всё просто! Надо брать быка за рога. Танцор бальных танцев Пьер Дюлейн основал в 1994 году некоммерческое объединение Dancing Classrooms с целью использовать словарь бальных танцев для вызывания врождённых положительных чувств и эмоций в каждом ребёнке. Дети должны найти партнёра, вместе выучить разные танцы и в итоге выступить на местных соревнованиях по танцам. Позже, Пьер продолжил свой проект на родине – Яффо, Израиль, где дети долгое время враждовали между собой – евреи и арабы должны были научиться танцевать вместе. Результаты были весьма очаровательны.

В Эстонии мы получаем обратную связь от школ, которые подтверждают, что танец помогает уменьшить разрыв между мальчиками и девочками. Те дети, в чью школьную программу включен добавлен танец, одинаково хорошо ладят между собой и при выборе друга не играет роли мальчик это или девочка. На тренировках по бальным танцам учат также элементарным правилам приличия и приятно смотреть, когда мальчик умеет носить галстук, а девочка знает, что в юбке не сидят с расставленными ногами.

Мечты и цели

Занятия бальными танцами учат ребёнка быть последовательным и усидчивым. Они учат нас тому, что нужно работать и добиваться своих целей. В жизни ничто не происходит просто так и за одну ночь, необходимо стараться и быть последовательным.

Если сейчас оглянуться назад, то почти каждый ребёнок, которого я встречала на занятиях по танцам, хотел стать чемпионом. Некоторые из них остались верны своим большим мечтам и добились своих целей. У других были цели поменьше, и они старались изо всех сил, чтобы их достичь. Очень увлекательно следить за физической и эмоциональной вовлечённостью всех участников процесса – детей, родителей и тренеров. И то, что достигнутая в результате тяжкого труда мечта, исполняется на твоих глазах посредством искусства.
Это всегда вдохновляет!

Итак, у вас до сих пор остались сомнения, должен ли ваш ребёнок танцевать?